30 de janeiro de 2015

Deputados tomarão posse e elegerão nova Mesa Diretora neste domingo

Da Agência Assembleia

A posse dos candidatos eleitos para ocupar as 42 cadeiras da Assembleia Legislativa do Maranhão, ocorre neste domingo, dia 1º de fevereiro, às 9h30, em sessão preparatória no Plenário Nagib Haickel. O deputado Rigo Teles (PV) - o mais antigo na Casa e com maior número de mandatos, proclamará o nome dos eleitos e diplomados e, em seguida, será tomado o compromisso solene dos empossados.

Neste mesmo domingo (1º), às 11h30, será realizada a sessão preparatória para a eleição da nova composição da Mesa Diretora da Casa, atualmente presidida pelo deputado Arnaldo Melo (PMDB). As duas sessões serão presididas pelo deputado Rigo Teles (PV), decano da Assembleia Legislativa, com seis mandados consecutivos.

Abertura dos trabalhos

A abertura dos trabalhos legislativos ocorre no dia 2 de fevereiro (segunda-feira), em sessão solene no Plenário Nagib Haickel, marcada para às 16 horas. Antes, às 15h30, haverá a cerimônia de praxe de hasteamento das bandeiras e desfile de tropa.

A sessão solene será iniciada com execução do Hino Nacional, seguida do pronunciamento do governador do Estado (leitura da mensagem governamental). Em seguida, será proferido o discurso do novo presidente da Assembleia Legislativa e, no encerramento da sessão, haverá a execução do Hino Maranhense.

Deputados eleitos e diplomados

Eleitos nas urnas de 5 de outubro de 2014, os 42 deputados estaduais do Maranhão foram diplomados, em 19 de dezembro do ano passado, em solenidade realizada em São Luís, pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE-MA). São estes os parlamentares que serão empossados no próximo dia 1º de fevereiro:

Coligação Pra Frente Maranhão 2 (PMDB, DEM, PTB, PV, PT do B, PSC, PRTB e PR – 16 diplomados)
Roberto Costa, Josimar Cunha, Andréa Murad, Antônio Pereira, Edilázio Júnior, Nina Melo, Leo Cunha, Max Barros, Adriano Sarney, Stênio Rezende, Rigo Teles, Rogério Cafeteira, César Pires, Vinícius Louro, Fábio Braga e Hemetério Weba Filho.


Coligação Todos Pelo Maranhão 4 (PSB, PDT, Pc do B, PSDB – 9 diplomados)
Humberto Coutinho, Bira do Pindaré, Neto Evangelista, Fábio Macedo, Raimundo Cutrim, Valéria Macedo, Professor Marco Aurélio, Sérgio Frota e Othelino Neto.


Partido Republicano Brasileiro (PRB – 3 diplomados)
Glalbert Cutrim, Ana do Gás e Júnior Verde.


Coligação Força Jovem (PRP, PSDC e PTN – 3 diplomados)
Sousa Neto, Alexandre Almeida e Paulo Neto.


Coligação Vamos Juntos Maranhão (PEN, PMN, PHS e PSD – 3 diplomados)
Carlinhos Florêncio, Eduardo Braide e Ricardo Rios.


Coligação Mudança Para Um Novo Maranhão (PP, PROS, SD e PPS – 3 diplomados)
Wellington do Curso, Levi Pontes de Aguiar e Cabo Campos.


Partido Social Liberal (PSL – 2 diplomados)
Edson Araújo e Graça Paz.


Partido dos Trabalhadores (PT – 2 diplomados)
Zé Inácio e Francisca Primo.


Partido Trabalhista Cristão (PTC – 1 diplomado)
Edivaldo de Holanda.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

O usuário é responsável pela repercusão do comentário!